Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Карл Лебт

Тексты автора:

По ту сторону разбитых витрин

На сайте опубликована заметка Карла Лебта (Германия) о протестах в Гамбурге против саммита «Большой двадцатки». Автор обращает внимание на ряд знаковых деталей этих событий, их превратное освещение постсоветскими новостными порталами и на проявившиеся в протестах уязвимые стороны левого движения.

«Журналисты даже центристских журналов и газет, известных неприязнью к левым (например, “Bild”), отмечают, что полиция агрессивна даже в отношении журналистов, общественное ТВ NDR отмечает, что не было зафиксировано ни одного серьезного акта насилия со стороны демонстрантов, при этом Deutschlandfunk приводит свидетельства о том, что именно полиция запустила и спровоцировала волну насилия. (...)

С другой стороны, данные беспорядки показали слабость левых перед мнимыми и действительными угрозами со стороны как существующего полицейского режима, так и со стороны маргиналов, которые могут внести свою лепту в дискредитацию левых протестов. При отсутствии внятной политической программы, слабой координации действий подобные промахи могут быть роковыми даже для нынешнего состояния левого движения в Германии».

Самособственность, свобода и равенство // Джеральд Аллан Коэн

Учитывая общее состояние современного марксизма и, в частности, марксистского дискурса в юриспруденции, современная критика правого либертарианства — это хорошо, а критика из уст оксфордского марксиста — еще лучше. Слабой стороной концепции автора является то, что, принимая понятийный аппарат марксизма, его категории, он замещает методологию марксизма — материалистическую диалектику — популярными нынче инструментариями.