Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

По ту сторону разбитых витрин [Редактировать]

 Полиция в Гамбурге, июль 2017

Гамбургская полиция, комментируя произошедшее за эти два дня, сообщает, что никогда еще не сталкивалась с таким взрывом насилия и ненависти. Мировые СМИ обходят видеокадры сожженных автомобилей, разбитых витрин, постсоветские новостные порталы смакуют цитаты немецких консерваторов о необходимости ужесточить отношение к левым демонстрантам. Сообщается о 197 раненых полицейских, «Зеленые», «Левые» и социал-демократы на разных уровнях обвиняют полицию в провокациях.

Именно в этих условиях в неофициальной «левой» столице Германии прошел саммит «Большой двадцатки» — клуба «ведущих национальных экономик мира», представители которых вызывали множество вопросов у раздраженной части немецкого общества.

Протесты в Гамбурге показали, как в принципе эффективно работают инструменты манипуляции. По данным местных властей количество протестующих в пятницу ожидалось до 100 тыс. человек. От зеленых и красных до Черного блока, уже не говоря о простых недовольных существующим раскладом в Европе и мире.

Демонстрации в пятницу начались многотысячными шествиями противников политики G-20, которые в районе Фишмаркта были остановлены полицией. Поводом явилось наличие у ряда демонстрантов масок на лице (что по немецкому закону о собраниях запрещено).

«Der Spiegel» описывает этот момент так: полиция требует снять маски с лиц, что выполняется многими демонстрантами. Таким образом, большинство демонстрантов дает понять, что не хочет насилия, в то время как единицы отказались снять маски. Под предлогом неуправляемости масс полиция начинает насильно разгонять всю демонстрацию, вместо того, чтобы отделить отдельных нарушителей закона от массы мирных демонстрантов, осуществляющих свое конституционное право. На этот момент обращает внимание и бывший полицейский в интервью газете «Die Zeit», указывая на то, что ответственность за насилие и массовые беспорядки несет исключительно гамбургская полиция, применившая насилие в отношении мирных демонстрантов.

Журналисты даже центристских журналов и газет, известных неприязнью к левым (например, «Bild»), отмечают, что полиция агрессивна даже в отношении журналистов, общественное ТВ NDR отмечает, что не было зафиксировано ни одного серьезного акта насилия со стороны демонстрантов, при этом Deutschlandfunk приводит свидетельства о том, что именно полиция запустила и спровоцировала волну насилия.

Именно с этого момента начинается эскалация насилия: демонстранты не хотят уступать полиции своих прав на проведение демонстрации. В итоге на улицах Гамбурга начинаются уличные побоища.

После событий 7 июля правые и консервативные СМИ, полиция всю суть этих столкновений свели к поджогам машин, мол, посмотрите, что вытворяют демонстранты с имуществом граждан. Разумеется, никто вандализм и мародерство не оправдывает, да и зачем этим политическим активистам дискредитировать себя в глазах этих граждан. Во время любых столкновений могут ситуацией воспользоваться и мародеры, и хулиганы. Так вот, о поджогах машин. Установленное количество подожженных автомобилей за два дня уличных боев между тысячами демонстрантов и полицией — 16 штук. 16 автомобилей. Разумеется, при намерении уничтожать машины и имущество простых граждан тысячи демонстрантов не ограничились бы 16 машинами.

С другой стороны, данные беспорядки показали слабость левых перед мнимыми и действительными угрозами со стороны как существующего полицейского режима, так и со стороны маргиналов, которые могут внести свою лепту в дискредитацию левых протестов. При отсутствии внятной политической программы, слабой координации действий подобные промахи могут быть роковыми даже для нынешнего состояния левого движения в Германии.


Публикуется с разрешения автора.

Источник публикации: «Сентябрь», 10 июля 2017 г.