Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

1 сентября — День знаний [Редактировать]

«Юридические школы — в высшей степени политические заведения. Дух ремесленного училища, постоянная сосредоточенность на деревьях, за которыми не видят леса, чередование удручающего и приятного — в зависимости от той задачи, которая решается в конкретный момент, — только одна сторона того, что в них происходит. Другая сторона — это идеологическая подготовка к усердной службе в иерархиях корпоративного государства благоденствия.

Говорить, что юридические школы суть заведения политические, значит признавать: наряду с базовыми умениями и навыками там преподаются ложные, абсурдные знания о праве и о том, как оно работает; неверны и абсурдны распространяемые там сведения о природе правовой компетентности и о том, как соответствующие способности распределяются между студентами; ложны, абсурдны представления о жизненных возможностях юриста, которые студенты получают в стенах юридических факультетов. Но вся эта чепуха — с уклоном; это скорее тенденциозный и ангажированный вздор, чем случайная ошибка. Это вздор, который обосновывает естественность, эффективность и справедливость — для юридических фирм, юридической профессии в целом и общества — современных моделей организации юридических услуг, моделей иерархии и доминирования.

Поскольку большинство студентов-юристов верят в то, что им прямо или косвенным образом внушают о сфере, в которую они вступают, они избирают способы поведения, удовлетворяющие тем предсказаниям, которые система делает относительно них и самой этой сферы. Это и есть звено, замыкающее систему: студенты делают больше, чем просто принимают существующее положение дел, а идеология делает больше, чем просто подавляет сопротивление. Студенты идут по проложенным для них путям, утрамбовывают их, тем самым они санкционируют существующий порядок — каждый становится соучастником происходящего».

Читать об этом на нашем сайте:

Дункан Кеннеди — «Юридическое образование как подготовка к иерархии»:

http://kritikaprava.org/library/66/yuridicheskoe_obrazovanie_kak_podgotovka_k_ierarhii

Лев Толстой — «Письмо студенту о праве»:

http://kritikaprava.org/library/8/pismo_studentu_o_prave

Джошуа Крук — «Закон есть закон: критический взгляд»:

http://kritikaprava.org/library/130/zakon_est_zakon_kriticheskij_vzglyad

Михаил Галятин — «Предупреждение студенту юридического факультета»:

http://kritikaprava.org/library/132/preduprezhdenie_studentu_yuridicheskogo_fakulteta