Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

1 октября 76 лет назад [Редактировать]

1 октября 1939 г. в эмигрантском издании «Новая Россия» было опубликовано открытое письмо Федора Раскольникова (1892-1939) Сталину, в котором Раскольников выступил с разоблачением сталинской политики. Несмотря на противоречивость личности автора письма — известного революционера с яркой судьбой, ставшего дипломатом-невозвращенцем, — оно было и остается ценным свидетельством времени.

Из открытого письма Ф. Раскольникова Сталину:

«Вы уничтожаете одно за другим важнейшие завоевания Октября. Под видом борьбы с текучестью рабочей силы вы отменили свободу труда, закабалили советских рабочих, прикрепив их к фабрикам и заводам. Вы разрушили хозяйственный организм страны, дезорганизовали промышленность и транспорт, подорвали авторитет директора, инженера и мастера, сопровождая бесконечную чехарду смещений и назначений арестами и травлей инженеров, директоров и рабочих как “скрытых, еще не разоблаченных вредителей”. (…)

Рабочий класс с самоотверженным героизмом нес тягость напряженного труда и недоедания, голода, скудной заработной платы, жилищной тесноты и отсутствия необходимых товаров. Он верил, что вы ведете к социализму, но вы обманули его доверие. Он надеялся, что с победой социализма в нашей стране, когда осуществится мечта светлых умов человечества о великом братстве людей, всем будет житься радостно и легко.

Вы отняли даже эту надежду: вы объявили — социализм построен до конца. И рабочие с недоумением, шепотом спрашивали друг друга: “Если это социализм, то за что боролись, товарищи?”.

Извращая теорию Ленина об отмирании государства, как извратили всю теорию марксизма-ленинизма, вы устами ваших безграмотных доморощенных “теоретиков”, занявших вакантные места Бухарина, Каменева и Луначарского, обещаете даже при коммунизме сохранить власть ГПУ».

http://az.lib.ru/r/raskolxnikow_f_f/text_1939_otkrytoe_pismo_stalinu.shtml

«Критика права» также рекомендует:

Варлам Шаламов — «Федор Раскольников»:

http://shalamov.ru/library/26/5.html#n5