Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

24 сентября 213 лет назад [Редактировать]

24 сентября (12 сентября по старому стилю) — день памяти Александра Николаевича Радищева (1749-1802), писателя, философа и государственного деятеля, автора «Путешествия из Петербурга в Москву», за создание которого он поплатился карьерой и смертным приговором, замененным десятилетней ссылкой в Сибирь, в Илимский острог (не отбыл срока до конца: заняв престол, Павел I вернул Радищева из Сибири).

В речи, посвященной смерти Радищева, И. М. Борн нашел точные слова, характеризующие сущность этого «первого русского революционера» (Ленин):

«Он любил истину и добродетель. Пламенное его человеколюбие жаждало озарить всех своих собратий сим немерцающим лучом вечности».

Из «Путешествия из Петербурга в Москву»:

«Розыск вреден в царстве науки: он сгущает воздух и запирает дыхание. Книга, проходящая десять ценсур прежде нежели достигнет света, не есть книга, но поделка святой инквизиции; часто изуродованный, сеченный батожьем, с кляпом во рту узник, а раб всегда... В областях истины, в царстве мысли и духа не может никакая земная власть давать решений и не должна; не может того правительство, менее еще его ценсор, в клобуке ли он или с темляком. В царстве истины он не судия, но ответчик, как и сочинитель. Исправление может только совершиться просвещением; без главы и мозга не шевельнется ни рука, ни нога... Чем государство основательнее в своих правилах, чем стройнее, светлее и тверже оно само в себе, тем менее может оно позыбнуться и стрястися от дуновения каждого мнения, от каждой насмешки разъяренного писателя; тем более благоволит оно в свободе мыслей и в свободе писаний, а от нее под конец прибыль, конечно, будет истине».