Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

25 июня 80 лет назад [Редактировать]

25 июня 1935 постановлением ЦИК СССР было ликвидировано Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Эта общественная организация, возникшая в 1921 году, объединяла многих (до нескольких тысяч) деятелей революционного движения. В их числе были Ф. Я. Кон, В. С. Панкратов, Л. Г. Дейч, И. А. Теодорович, М. Ф. Фроленко, А. В. Якимова-Диковская и др.

Помимо помощи своим членам, общество занималось просветительской, научно-исследовательской, издательской и архивной деятельностью. За годы его существования было издано около 700 книг и брошюр, в том числе периодические сборники «Каторга и ссылка», посвященные истории освободительного движения и карательной политики дореволюционного российского государства.

Исследователи отмечают, что в 30-е гг. деятельность общества заметно политизируется (в чем его обвиняла и Вера Фигнер), одновременно с этим общество подвергается критике, его авторов обвиняют в политических ошибках, в «извращении большевизма».

После ликвидации общества часть его бывших членов была репрессирована, в том числе главный редактор «Каторги и ссылки» Иван Адольфович Теодорович и последний председатель общества Александр Георгиевич Андреев, который упоминается в заметке Варлама Шаламова «Лучшая похвала».

Читать об этом:

Н. Ф. Васильева – «Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.)»:

http://cheloveknauka.com/v/14929/a#?page=1

Марк Юнге – «Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Сообщение о конференции»:

http://www.memo.ru/history/socialist/Chapter4.htm

Постановление ЦИК СССР «О ликвидации общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев» от 25 июня 1935 года:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=30594