Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

14 июня 192 года назад [Редактировать]

14 июня (2 июня по старому стилю) 1823 года родился Петр Лаврович Лавров (1823 — 1900) — философ, публицист, общественный деятель, один из идеологов народничества, автор знаменитых «Исторических писем» и текста «Новой песни», или «Рабочей Марсельезы» («Отречемся от старого мира»), ставшей гимном российского революционного движения .

Родившись в дворянской семье (отец — полковник, друг А. А. Аракчеева) и имея все шансы на блестящую военно-преподавательскую карьеру, Лавров выбрал другой путь: сблизился с кругом Чернышевского, принимал участие в деятельности «Земли и воли». В 1866 году арестован и обвинен в сочинении революционных стихотворений, в связях с Чернышевским, М. Л. Михайловым, П. В. Павловым и пропаганде вредных идей. После девяти месяцев заключения в ордонансгаузе сослан в Вологодскую губернию; в 1870 году бежал за границу, участвовал в деятельности I Интернационала, общества Красного Креста «Народной воли», редактировал издания «Вперед!» (журнал и газету), «Вестник “Народной воли”».

Лавров участвовал в борьбе Парижской Коммуны и стал первым ее историком. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Монпарнас.

Из «Исторических писем»: «Общественное страдание и критическая мысль развили убеждение в личности. Она одинока или имеет весьма мало сочувствующих. Может быть, еще недавно волна истории разметала и унесла людей, которые боролись за то, что личность признает истиною и справедливостью. Вековые культурные привычки и предания давят со всех сторон. Мысль враждебных партий имеет могучих, искусных и выгодно поставленных представителей. Как же случается, что личность не падает духом? Почему, сознавая свое малосилие, она не оставляет своего безумного предприятия? Что ее побуждает бросаться в борьбу, несмотря на препятствия, на индифферентизм большинства, на трусость одних, на подлость других, несмотря на насмешки врагов? Это дело веры. Критика привела человека к убеждению, что истина и справедливость здесь. Он верит, что истина и справедливость, явная для него, будет очевидна и для других, он верит, что мысль, одушевляющая его к деятельности, победит индифферентизм и враждебность, его окружающие. Неудачи не утомляют его, потому что он верит в завтра. Вековой привычке он противопоставляет свою личную мысль, потому что история научила его падению самых упорных общественных привычек перед истиною, в которую верили единицы. Закону, вооруженному всеми силами государства, он противопоставляет свое личное убеждение, потому что ни кодексы, ни государственные силы не могут сделать для него ложным и несправедливым то, во что он верит как в истину и справедливость. Умирая под ударами врагов или под гнетом обстоятельств, он все-таки завещает единомышленникам бороться и умереть подобно ему, если только верит в то, за что умирает».

Петр Лавров — «Исторические письма»:

http://www.revkom.com/biblioteka/utopiya/lavrov/lavrov.htm

«Новая песня» и другие стихотворения Лаврова:

http://az.lib.ru/l/lawrow_p_l/text_0020.shtml