Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

2 июня 53 года назад [Редактировать]

2 июня 1962 году в Новочеркасске была применена вооруженная сила к рабочим-демонстрантам, вышедшим (с красными флагами и портретом Ленина) протестовать против повышения цен на продукты питания и снижения расценок оплаты труда; по официальным данным, погибли 26 человек, 87 получили ранения. Информация о событиях в Новочеркасске по решению Президиума ЦК КПСС была засекречена. Семерых участников протестов суд приговорил к смертной казни, еще 105 человек — к длительным срокам лишения свободы (от 10 до 15 лет) с отбыванием в колонии строгого режима.

Участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза (звание присвоено в 1944 г.) генерал-лейтенант Матвей Кузьмич Шапошников, бывший в то время первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, отказался отдавать приказ о применении танков против протестующих, а некоторое время спустя попытался предать гласности информацию о событиях в Новочеркасске. Шапошников отправил несколько писем советским писателям и в комитеты ВЛКСМ ряда вузов, в результате чего был отправлен в отставку, исключен из партии и стал фигурантом дела по обвинению в антисоветской пропаганде.

Из дневниковых записей Матвея Шапошникова: «Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не сумел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с распространенным и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда, вот так, сама по себе, победит и справедливость восторжествует».

Читать об этом:

Александр Тарасов — «Уроки Новочеркасска»:

http://screen.ru/Tarasov/novocher.htm

Интервью с дочерью генерала Шапошникова в «Российской газете»:

http://www.rg.ru/2015/06/01/reg-ufo/general.html