Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

5 сентября 2019 года [Редактировать]

5 сентября исполняется 90 лет российскому историку и философу Юрию Ивановичу Семенову. Если российская наука сегодня жива, то, по нашему убеждению, благодаря таким страстным, честным и бескорыстным искателям истины, как Юрий Иванович. Коллектив сайта «Критика права» поздравляет Юрия Ивановича Семенова и желает ему здоровья и сил для реализации всех творческих замыслов.

Из интервью Ю. И. Семенова «Критике права» (2014 г.)

«Нынешнее наше государство, конечно, не правовое: на высших российских чиновников никакие правовые нормы реально не распространяются, как и на тех людей, которые могут откупиться. У нас существует два слоя людей: люди, которые обязаны соблюдать нормы, и люди, которые могут наплевать на все нормы, которые могут ни с чем не считаться. И, скажем, те же Сердюков, Васильева — они так нагло, бесстыдно воровали, потому что знали: ничего не будет, они находятся вне пределов действия законов, законы — это для быдла. Карают людей, исполняющих законы, — ради того, чтобы спасти от ответственности эту касту неприкасаемых. Какие решения в таком обществе принимает суд? Если в дело вмешивается высшая власть, она дает указание, какой приговор должен быть вынесен, то есть действует то самое «телефонное право» — оно было при советской власти, а сейчас еще в большей степени распространено. Раньше была «власть власти», а теперь есть еще и «власть денег»: всегда можно купить судью, можно купить крупного чиновника, который даст указание, обязательное для судьи.

И дело-то ведь в чем: в западных обществах тоже есть коррупция, но там она — отклонение от нормы, преступление, хотя нередко преступники и там избегают наказания, а у нас коррупция — обыденное явление, все наши чиновники сплошь коррумпированы, более того — если попадается честный чиновник, его выживают: он опасен, он враг. Коррупция проникает всюду, именно она обеспечивает, с одной стороны, эту полную безнаказанность тех людей, которые принадлежат к этой господствующей касте.

С другой стороны, коррумпированные суды используют для расправы над неугодными людьми. Сталину приписывали слова о том, что «был бы человек, а статья всегда найдется». Думаю, Сталин этого не говорил (он был слишком умным человеком для этого), но такие мысли у него были, — так у нас этот принцип действует. Возьмите любое дело — хотя бы даже дело тех девчонок, которые устроили это представление в ХХС. Мне их поступок, прямо скажу, не нравится, хотя я и атеист: зачем глумиться-то? Но как их нужно было по закону наказать: дать им десять суток принудительных работ — вот и все. Однако этот вопрос решался наверху, а там дали другое указание. Вот такое право у нас и господствует. И об этом ведь не только я говорю — об этом же все пишут, даже в газетах, как о чем-то само собой разумеющемся. Так было при Ельцине и продолжает существовать сейчас. (...)

Так что государство наше не правовое. Все эти нормы обязательны только для нас, нас могут наказать — и могут наказать даже за то, чего мы не делали. Короче, правосудия нет и поэтому я не завидую людям, которые идут в юристы: они должны будут кривить душой или их выгонят оттуда рано или поздно, судьба у них печальная. Так же и с честными чиновниками — их рано или поздно убирают под всякими предлогами, избавляются от них. Это избавление, кстати, было и в советское время, но в меньших масштабах. Была и коррупция в СССР — при Брежневе она охватила и партийный, и государственный аппарат, но это все-таки было отступление от нормы, а сейчас это норма — вот что хуже всего, коррупция — это норма. Отсюда все вытекает».

Страница с материалами Ю. И. Семенова на «Критике права»:

http://kritikaprava.org/persons/authors/33/yurij_semenov_

Работы Ю. И. Семенова на «Скепсисе»:

http://scepsis.net/authors/id_8.html

Страница о Ю. И. Семенове в Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семёнов,_Юрий_Иванович