Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

1 мая — День международной солидарности трудящихся [Редактировать]

 Б. Кустодиев. Первомайская демонстрация у Путиловского завода. 1906 г.

Из Хроники газеты «Право» (№ 19, май 1906 г.):

«Подробности избиения граждан в Муроме 1 мая таковы. По одной из улиц города прошла толпа рабочих с пением марсельезы. Стражники начали “работать” саблями и нагайками, нещадно избивая как шедших в толпе, так и лиц, находившихся в стороне. Ученика реального училища Трижатного избивали три стражника; несчастный мальчик скрылся в здании училища, но его вытолкнул на улицу сторож училища, и избиение продолжалось.

Вечером в саду, когда собралось много публики, разнеслись тревожные слухи, что сад окружен стражниками… Слухи оказались верными. Помощник уездного исправника Исаев во главе отряда стражников оцепил сад со всех сторон и обратившись к гуляющей публике заявил, что он “как горохом” засыплет сад пулями. Поднялся шум, слышны были вопли детей и женщин. Раздались выстрелы, сперва вверх, а затем стали стрелять в толпу. Стражники ворвались в сад и набросились на публику. Били нагайками, рубили саблями. Разрублен череп у ученика 3-го класса реального училища Андреева, ученица 7-го класса Глушкевич получила три сильных удара саблею по лицу, масса других раненых.

(Мысль)

В Симбирске безобразия, учиняемые чинами полиции под предводительством полицеймейстера Пифиева и приставов Соловьева и Некрасова, не поддаются описанию. 1 мая во время беспорядков били беспощадно, не разбирая кого и за что. В больнице раненые представляют собою бесформенные массы мяса и крови. Особенно жестокому истязанию подвергнулась г-жа Н. Казаки; наскочив на нее, сшибли ее с ног, били нагайками, топтали лошадьми, а потом отдали на расправу черной сотне, набранной, как оказалось, членами союза 17 октября и партии правового порядка. Черносотенцы волочили несчастную за косу по улице. Не приходя в сознание г-жа Н. скончалась. Черная сотня была размещена по городу по указаниям полиции. Сами черносотенцы говорили, что им приказано бить всех, кто “в синих и красных рубахах, шляпах и студентов”. Раненых в больницах составляют чиновники, семинаристы, рабочие. Погром продолжался до 6 часов вечера. Раненых и изувеченных громадное число, перечислить нет возможности. Губернатор бездействовал, хотя во время погрома к нему и обращались несколько депутаций с просьбой выехать на площадь. В заключении корреспонденции снова утверждается, что черная сотня была организована членами союза 17 октября и партии правового порядка, не могущими никак помириться с своим поражением на выборах.

(Путь)

В Царицыне 1 мая с утра рабочие всех фабрик и заводов прекратили работы, часть магазинов закрылась. По улицам проходили небольшие группы рабочих, разъезжали конные казаки, ходили пешие патрули от местного полка. Часов в 7 вечера прошли по городу с песнями ополченцы, которые были встречены казаками, причем произошло столкновение. К базару стали стекаться рабочие. Образовалась толпа в 4 000 человек, требовавшая удаления с улиц казаков, обещая разойтись. Полицеймейстер в этом отказал. Рабочие отказались подчиниться, вследствие чего была открыта по толпе стрельба. Ранено 8 человек, из них 1 смертельно.

Среди пострадавших мальчик 13 лет и барышня. Раненые отправлены в больницу публикой.

В Екатеринодаре 1 мая вечером в городском саду, где было много публики, группа учащихся и рабочих пела марсельезу и разбрасывала прокламации; после предупреждения разойтись полусотня казаков разогнала толпу нагайками».