Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

26 мая 137 лет назад [Редактировать]

26 мая 1879 года родился Егор Созонов (1879 — 1910), русский революционер, эсер. Родился в семье крестьянина-старообрядца, затем ставшего лесопромышленником. Поступил на юридический факультет Московского университета, но позже перевелся на медицинский. Цель жизни определял так: стать земским врачом и лечить больных.

В 1901 году за участие в студенческом протесте против отдачи в солдаты 183-х киевских студентов (см.: http://kritikaprava.org/library/127/otdacha_v_soldatyi_183_h_studentov ) исключен из Московского университета и выслан из Москвы. В Уфе примкнул к «Уральскому союзу социал-демократов и социалистов-революционеров». В 1902 году арестован, отправлен в якутскую ссылку, в июле 1903 года по дороге в Восточную Сибирь бежал, уехал в Швейцарию, за границей вступил в боевую организацию эсеров.

15 июля 1904 г. по поручению боевой организации убил министра внутренних дел Плеве, сам был тяжело ранен взрывом бомбы. Приговорен к каторге без срока и лишению всех прав состояния. Отказался от подачи кассационной жалобы и просьбы о помиловании. 27 ноября 1910 г. принял яд, протестуя против телесного наказания политических каторжан.


Из судебной речи адвоката Николая Карабчевского в защиту Егора Созонова:

«Господин товарищ прокурора с ироническим негодованием восклицал здесь: “Они проповедуют неслыханные вещи”. Мы, русские граждане, действительно редко слышим призыв к тому, что поставлено партией социалистов своим конечным идеалом: переустройство общества на началах широкой свободы, общего труда, полного равенства и искреннего собратства, словом — на началах “всеобщего счастья”. Для нас это действительно нечто неслыханное, так как даже и всякая мирная социал-демократическая пропаганда у нас воспрещена. Но учение социал-демократов далеко не ново. Оно давно знакомо миру. Если подчас нашему нравственному чувству могли бы претить средства, к которым вынуждается партия, то цели остаются не менее чистыми. Кто бы не пожелал осуществления желаемого рая на грешной земле, кто бы не примкнул к подобному идеалу, если бы его возможно было осуществить сейчас же, одним братским любовным лобзанием. Какая бешеная радость овладела бы тогда людскими сердцами. Не оттого ли нас так и волнуют слова: “равенство, свобода, братство”, что в них властно чуется призыв к этому общему, еще далекому от нас, но всегда желанному и, я верю, возможному счастью.... (далее реплика председателя: “Прошу это оставить. Обратитесь к делу!”)».


О Егоре Созонове — М. Спиридонова, «Из жизни на Нерчинской каторге»:

http://www.memo.ru/nerczinsk/spirid8.htm