Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

28 апреля 99 лет назад [Редактировать]

28 апреля (11 мая) 1917 года в «Правде» появилась заметка Ленина «К чему ведут контрреволюционные шаги Временного правительства», поводом к написанию которой послужил отказ Енисейского Совета рабочих и солдатских депутатов подчиняться назначенному Временным правительством «комиссару». Енисейский Совет заявил, что признает «только органы, созданные в Енисейском уезде самим народом» и что «назначаемые чиновники смогут повелевать только через наши трупы».

Ленин — «К чему ведут контрреволюционные шаги Временного правительства»:

«Идея о необходимости “руководства” через “назначаемых” сверху чиновников является в корне фальшивой, недемократичной, цезаристской или бланкистской авантюрой. Энгельс был вполне прав, когда, критикуя в 1891 году проект программы немецких с.-д., зараженных в изрядной степени бюрократизмом, настаивал на требовании: никакого надзора сверху за местным самоуправлением; Энгельс был прав, напоминая опыт Франции, которая с 1792 по 1798 год управлялась местными выборными органами, без всякого такого надзора, и нисколько не “разваливалась”, нисколько не “распадалась”, а укреплялась, демократически сплачивалась, организовалась.

Глупые чиновничьи предрассудки, казенщина царистских навыков, реакционно-профессорские идеи о необходимости бюрократизма, контрреволюционные замашки и поползновения помещиков и капиталистов — вот на какой почве выросли и растут шаги Временного правительства, подобные рассматриваемому нами.

Здоровое демократическое чувство рабочих и крестьян, возмущенных издевательской попыткой “назначать” взрослым местным людям, огромному большинству, проведшему своих выборных, для “руководства” ими чиновников сверху — вот что обнаружил Енисейский Совет рабочих и солдатских депутатов.

Народу нужна действительно демократическая, незнающая иных властей, кроме выборных и по желанию населения в любое время сменяемых, рабочая и крестьянская республика. И за такую республику должны все рабочие и крестьяне бороться против замашек Временного правительства восстановить монархические, царистские приемы и аппараты управления».

Читать полностью:

http://leninism.su/works/70-tom-31/1972-k-chemu-vedut-kontrrevolyuczionnye-shagi-vremennogo-pravitelstva.html