Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Экология права: На пути к правовой системе, согласующейся с природой и коммунальностью // Фритьоф Капра, Уго Маттеи [Редактировать]

Фритьоф Капра, Уго Маттеи. Экология права: На пути к правовой системе, согласующейся с природой и коммунальностью. — Сан-Франциско: Берретт-Келлер Паблишерс, 2015. — 264 с.

 Fritjof Capra, Ugo Mattei. The Ecology of Law. Toward a Legal System in Tune with Nature and Community. Обложка

Корень многих экологических, экономических и социальных кризисов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, находится в правовой системе, основанной на устаревшем представлении о мире. В этой новаторской книге широко известные авторы — физик, теоретик систем Фритьоф Капра и выдающийся правовед Уго Маттеи — показывают, как, инкорпорируя понятия современной науки, юриспруденция может стать одним из инструментов формирования лучшего мира.

В работе впервые прослеживается захватывающая параллельная история юриспруденции и науки от античности до наших дней и показывается, как — вплоть до недавнего времени — эти две дисциплины всегда влияли друг на друга. В последние годы научная парадигма претерпела качественный сдвиг: от восприятия окружающего мира как своего рода космической машины — к пониманию его как сети сложно взаимодействующих сообществ.

В то же время юриспруденция сохраняет приверженность механистическому, свойственному 17 веку представлению, согласно которому мир состоит из разрозненных дискретных частей. В результате теория права фокусируется на этих обособленных частях и игнорирует более общую картину, — к примеру, продвигает права индивидуальных частных собственников в ущерб общественным интересам.

Капра и Маттеи намечают в общих чертах базовые понятия и структуры правового порядка, совместимого с экологическими принципами, которые поддерживают жизнь на планете. Эта книга является глубоким и дальновидным переосмыслением самих оснований правовой системы Запада и касается проблем, которые напрямую связаны с будущим нашей планеты.

Оригинал аннотации: Fritjof Capra, Ugo Mattei. The Ecology of Law. Toward a Legal System in Tune with Nature and Community. San Francisco: Berrett-Koehler Publishers, 2015. — 264 p.

«Критика права» — P.S.:

В феврале 2016 года один из авторов этой книги, Уго Маттеи, посетил Москву. На одном высоком собрании, где присутствовал цвет отечественной юридической науки, он выступил с рядом тезисов, так или иначе укладывающихся в традицию левой критики права (неприятие идеологии правового государства, критика индивидуализма и капитализма, эксплуатации стран третьего мира, обоснование необходимости радикального преобразования общества на более справедливых началах). Судя по реакции в Интернете, позиция Маттеи не была понята большинством присутствовавшего академического бомонда, видные представители которого в лучшем случае удивлялись такой эксцентрике, комментируя идеи Маттеи в том духе, что критиковать концепт правового государства, особенно в России, — значить играть с огнем и прокладывать путь к тоталитаризму, а в худшем — решительно отнесли Маттеи к числу безответственных болтунов; по мнению критиков, разумные люди и ответственные правоведы могут сегодня призывать только к одному — постепенному «улучшению» капитализма на его собственной основе.