Почему протесты московских курьеров важнее, чем кажутся

В начале июля 2020 года в Москве появился памятник курьеру: сооружение инсталляции профинансировали крупные компании — «Азбука вкуса», Ozon, «Перекресток», «Додо Пицца» и Delivery Club. Звучали слова о том, что курьеры, наряду с медиками, — герои карантинного времени. Не прошло и недели, как лицемерие вылезло наружу: в соцсетях и СМИ появилась информация, что сотни курьеров Delivery Club находятся в бедственном положении, — оказывается, с мая им не выплачивалась заработная плата. В статье Алексея Сахнина рассказывается о сверхэксплуатации и угнетении, которым подвергаются работники служб доставки, и о том, как московские курьеры смогли организоваться и начали отстаивать свои права (републикация с сайта moskvichmag.ru).

«История московских курьеров показала, что когда слишком много людей одновременно оказываются в социальном аду, они могут преодолеть и психологические, и социальные, и культурные барьеры и выйти на протест. Но, с другой стороны, она продемонстрировала, что ни гнев, ни чувство попранной справедливости не могут заменить организации.

“Нынешняя забастовка курьеров добилась выполнения трудового законодательства. Заработанные деньги людям выплатят,  — оценивает итоги кампании Дмитрий Кожнев. — Но для достижения более амбициозных целей, для того, чтобы надежно защитить интересы и права работников, заставить работодателя изменить свою бизнес-модель, заключать нормальные трудовые договора и уважать права трудящихся, для этого нужен совсем другой уровень организации, другой уровень активности и уровень подготовки”».