Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека — Открытое письмо Европейской комиссии в связи с референдумом в Греции [Редактировать]

27 июня 2015 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении в Греции 5 июля референдума по вопросу об одобрении пакета мер жесткой экономии, требуемых Европейским союзом в обмен на продление кредитов, которые необходимы для предотвращения банкротства греческого государства. Такой референдум предусмотрен Конституцией Греции, поскольку речь идет о вопросе, касающемся общенационального интереса.

На все попытки нового греческого правительства договориться о справедливом решении проблемы Европейский союз ответил враждебностью. После пяти месяцев, в течение которых правительство Греции предлагало различные уступки, ему был предъявлен ультиматум с требованием принять самую агрессивную программу жесткой экономии, предполагающую дополнительные увольнения, сокращение пенсионных расходов и заработной платы, а также повышение налогов на предметы первой необходимости, такие как продукты питания и коммунальные услуги; в то же время должны быть ликвидированы налоговые льготы в жизненно важных секторах греческой экономики и общества.

Эти меры экономии, равно как и те, которых были утверждены прежним греческим правительством, нарушают демократические и социальные права, гарантируемые европейским и международным правом. Что касается социальных сокращений, предусмотренных так называемым Меморандумом, то они уже противоречили греческому европейскому и международному праву, в том числе: ст. 11 Европейской конвенции по правам человека, ст. 12 и 35 Хартии Европейского союза об основных правах, ст. 21 и 22 Международного пакта о гражданских и политических правах (ICCPR), ст. 8 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ICESCR), принципам Международной организации труда, касающимся права на забастовку, поскольку коллективные соглашения были отменены, а коллективные переговоры (речь идет о коллективных соглашениях и переговорах в трудовом праве. — Примеч. kritikaprava) были ограничены. Эти меры, навязанные так называемой Тройкой, также нарушают право на самоопределение греческого народа, гарантированное общей ст. 1 Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Меры жесткой экономии являются несоразмерными и необоснованными, поскольку они все равно оставляют Грецию с критическим для ее жизнеспособности долгом до 2030 года, даже если она согласится с полным пакетом требуемых от нее налоговых и расходных реформ, как это следует из неопубликованных документов, составленных тремя ее главными кредиторами (публикация в «The Guardian» от 30 июня 2015 г.) Для устойчивого экономического восстановления Греция нуждается в существенном облегчении долгового бремени.

Меры жесткой экономии служат реализации неолиберальной идеологии, которая ставит во главу угла финансовые и экономические интересы, а не социальные права. Поэтому не удивительно, что среди поддерживающих меры жесткой экономии оказываются те, кто намерен получить прибыль от их осуществления и кто всегда желал ослабления рабочих организаций.

Правительство Германии, один главных инициаторов мер жесткой экономии, — как уже введенных в Греции, так и требуемых от нее — отказывалось в течение 70 лет платить по германским долгам, связанным с совершением военных преступлений, преступлений против человечности, разрушением инфраструктуры Греции в период германской оккупации, а также отказывалось платить по кредитам, которые под давлением предоставлялись нацистскому режиму греческим центральным банком. По оценкам президента Греции, эти долги Германии греческому населению и государству составляют около 170 млрд. евро. Отказ германского правительства платить по этим долгам или даже вести переговоры по этому вопросу — постыдное явление международного права.

Создается устойчивое впечатление, что неолиберальные правящие круги Европейского союза и всего мира делают все возможное, чтобы не допустить социального решения греческого кризиса. Их цель состоит в том, чтобы низложить одно из немногих левых правительств Европейского союза и сделать так, чтобы народы других европейских стран не последовали примеру Греции.

—  Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека (ELDH) выражает свою солидарность с жертвами политики, навязанной Греции Европейской комиссией, Тройкой, а также предшествующими греческими правительствами. Этими жертвами, в частности, являются рабочие, бедные и средний класс.

—  ELDH заявляет о своей солидарности с греческими профсоюзами и другими рабочими организациями, которые пытаются защитить интересы рабочих, интересы бедных.

—  несмотря на угрозу манипулирования голосами на греческом референдуме, ELDH поддерживает саму идею референдума против мер жесткой экономии как демократического инструмента, который позволяет людям участвовать в принятии этого ответственного решения.

—  ELDH требует, чтобы народы других стран — в частности, Южной Европы — получили возможность посредством демократических референдумов защитить свои интересы от угрозы реализации мер жесткой экономии.

—  ELDH обращается к жертвам политики жесткой экономии в Греции: защищайте свои права и продолжайте борьбу. ELDH и все европейцы, которые борются с неолиберальной политикой жесткой экономии, на вашей стороне.


Лондон — Дюссельдорф, 1 июля 2015 года


Перевод с английского Зарианны Соломко.