Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Несостоятельные юридические факультеты // Брайен Таманаха [Редактировать]

Брайен Таманаха. Несостоятельные юридические факультеты. Чикаго: Юниверсити оф Чикаго Пресс, 2012. — 238 с.

Внешне юридические факультеты сегодня процветают. Цифры набора студентов растут, а ресурсы юридических школ часто становятся предметом зависти всех других факультетов. Профессора права относятся к числу наиболее оплачиваемых и играют ведущую роль в качестве публичных интеллектуалов, экспертов и государственных служащих.

 Брайен Таманаха. Несостоятельные юридические факультеты. Обложка

Несмотря на эту видимость процветания, юридические факультеты находятся в состоянии крайнего разложения. Недавние сенсационные истории вскрыли широко распространенные сомнительные практики, включая ложные данные в результатах LSAT (Law School Admission Test — тест на проверку знаний при поступлении на юридический факультет. — Примеч. kritikaprava) и GPA (Grade Point Average — средний балл успеваемости в школах и университетах США. — Примеч. kritikaprava), недостоверные отчеты о занятости, а также принципиальный провал в подготовке выпускников к практической профессиональной деятельности.

Эти и другие проблемы критически осмысливаются широко известным правоведом Брайеном Таманахой. Шаг за шагом Таманаха раскрывает подноготную и причины кризиса, а также возможные его последствия, если эта тенденция сохранится. Общая стоимость обучения во многих школах права сегодня достигает 200.000 $. Средняя величина долга выпускника юридического факультета составляет около 100.000 $ — это выше, чем когда бы то ни было, — в то время как рынок труда в этой сфере остается наихудшим за последние десятилетия; в условиях дефицита рабочих мест предлагаются такие начальные зарплаты, которые не позволяют справиться с долговым бременем. Корень этой проблемы, доказывает Таманаха, в экономических запросах и конкурентном давлении на юридические факультеты, которые порождает соперничество за высокий рейтинг в «U. S. News and World Report» (американский новостной журнал. — Примеч. kritikaprava). Вкупе с недостатком регулятивного контроля, условиями работы преподавателей, ограниченной информацией, предоставляемой будущим студентам, а также основанным на кредите обучением это формирует систему, которая в своей основе нежизнеспособна.

Растущая озабоченность кризисом в юридическом образовании привела к громким репортажам в «Уолл-стрит джорнал» и «Нью-Йорк таймс», и многие эксперты полагают, что вскоре эта проблема окажется в центе внимания Конгресса. Опираясь на свой многолетний опыт, полученный внутри университетского юридического сообщества, Таманаха дал адекватный инструментарий для понимания того, что не так с юридическими факультетами и как можно эту ситуацию исправить.


Перевод аннотации с английского Павла Андреева

Оригинал аннотации: Brian Z. Tamanaha.‪ Failing Law Schools. Chicago: University of Chicago Press, 2012. — 238 рр.