Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Государство — это мы [Редактировать]

 Красноармеец

Мы идем и идем к социализму, мы наступаем и отступаем, берем и отдаем, но идем.

Вся наша сила в нашей способности организовать бесформенное, в нашей железной воле к победе, в нашем сознании, что не победить мы не можем. Не победить — это смерть!

Мы рыцари жизни, мы дети грязной безумной земли. Но мы хотим и мы сможем довести ее от низа до неба.

Мужество — самая основная черта характера пролетариата. Мужество же есть воля, а воля рождает знание и любовь к миру. Воля покоряет природу и выводит ее из оцепенения к высшей активности, к напряженному биению всех окаменевших сил.

Что было год-два назад и что есть теперь!

Теперь стала видней нам дорога. Теперь мы чаще сознаем наши ближайшие задачи. Эти задачи — истребление русских и международных белогвардейцев и дальнейшее развитие социалистической системы внутри страны. Первую задачу мы выполняем хорошо; военная мощь РСФСР — лучшая агитация среди буржуазии за мир с нами.

Вторая задача зависит от первой. А заключается она в увеличении, в подъеме гражданской организации и в приближении к полному осуществлению социалистического идеала.

Мы, например, должны добиться усовершенствования советской системы через введение в программу трудовой школы общеобязательного предмета обучения гражданскому управлению и элементов общественных знаний, тогда мы всех людей поставим через несколько лет на один уровень знаний, необходимых для участия во власти; и дело государства станет делом каждого, и общественная человеческая спайка станет реальной вещью.

Управление государством станет обязанностью каждого, общей повинностью.

Государство — это мы. Такую простую истину надо осуществить действием.

<Ноябрь 1920 г. >


Платонов А. Государство — это мы // Красный Платонов [сб. статей]. М.: Common place, 2016. С. 149-150.