Гиперион, или отшельник в Греции

 Фридрих Гельдерлин

По-твоему, государство должно вмешиваться везде и всюду, проявляя свою силу. Однако не в его власти требовать от людей то, что невозможно получить силой. Разве к любви или духовной жизни можно кого-либо принудить? Напротив, следует ограничить власть закона, иначе люди могут такой закон взять, да и пригвоздить к позорному столбу. Ради Бога! Разве кто-нибудь признается себе в том, что совершает грех, желая сделать государство школой нравов? А на самом деле государство становилось геенной огненной именно тогда, когда человек жаждал превратить его в райское место. Государство — это грубая оболочка, покрывающая зерно жизни, и не более того. Оно служит лишь ограждающей стеной вокруг плодоносящего и цветущего человеческого сада.

Но разве крепкая стена может помочь саду, изнывающему от засухи? Один только дождь, посланный самими небесами, может тут помочь.

О, посланный Небом дождь! О, вдохновение! Ты животворишь народы, возвращая нас к прежней весне. Разве государство может истребовать твое появление? Ах, лишь бы оно не мешало тебе, когда ты соизволишь явиться, когда ты явишься к нам во всемогуществе своих сладостных даров, и покроют нас твои золотые облака, и поднимут над земным прахом, а мы станем дивиться и спрашивать себя: вправду ли это мы, мы сами, кои в своем убожестве могли вопрошать лишь звезды — не среди них ли цветет для нас новая весна…

// Гиперион, или отшельник в Греции