Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

22 октября 128 лет назад [Редактировать]

22 октября 1887 г. родился Джон Рид (1887 — 1920) — американский журналист, социалист, свидетель Октябрьской революции, запечатлевший ее в своей знаменитой книге «Десять дней, которые потрясли мир». В США (после возвращения из России в 1918 г.) неоднократно представал перед судом по обвинению в «антиамериканской деятельности». Был одним из основателей Коммунистической рабочей партии США. Умер в Москве от сыпного тифа в октябре 1920 года, похоронен у Кремлевской стены.


Из книги Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир»:

«Что бы ни думали иные о большевизме, неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событии в истории человечества, а возвышение большевиков — явление мирового значения. Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской Коммуне, так они захотят знать все, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 г., каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом я думал, когда писал настоящую книгу.

В борьбе мои симпатии не были нейтральны. Но, рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину».


Владимир Ленин о книге Джона Рида (из предисловия к изданию 1922 г.):

«Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: “Десять дней, которые потрясли весь мир”, я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространенной в миллионах экземпляров и переведенной на все языки, так как она дает правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата».


Джон Рид — «Десять дней, которые потрясли мир»:

http://www.sovmusic.ru/jpg/10_dnej/10_dnej.htm