Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

14 октября 175 лет назад [Редактировать]

14 октября (2 октября по старому стилю) 1840 г. родился Дмитрий Иванович Писарев (1840 — 1868) — выдающийся российский публицист и литературный критик, революционный демократ. Как это нередко случалось с демократически мыслящими людьми того времени, Писарев был на особом счету у правительства, цензуры и полиции и более 4 лет провел в заключении в Петропавловской крепости — в качестве наказания за статью-прокламацию «О брошюре Шедо-Ферроти» (1862 г.), направленную против барона Фиркса, публициста III Отделения, который под псевдонимом Шедо-Ферроти в угоду правительству написал вздорный оскорбительный фельетон против Герцена.

При жизни Писарева статья так и не была опубликована (впервые напечатана, хотя и с цензурными сокращениями, только в 1907 г.) — в 1862 г. и автор, и организатор тайной «Карманной типографии», где статью должны были напечатать, Петр Баллод, были арестованы.

Перед читателем этой статьи предстает картина затхлого российского деспотизма, который держится только подлостью и насилием, но при этом рядится в либеральные одежды.

Из статьи-прокламации против Шедо-Ферроти:

«Шедо-Ферроти, как адвокат III Отделения, старается уверить почтенную публику, что наше правительство исполнено благими намерениями и что от него должны исходить для Великой, Малой и Белой России всевозможные блага, материальные и духовные, вещественные и невещественные. Шедо-Ферроти, конечно, не предвидит возможности переворота или, по крайней мере, старается уверить всех, что, во-первых, такой переворот невозможен и что, во-вторых, он во всяком случае повергнет Россию в бездну несчастия. Одной этой мысли Шедо-Ферроти достаточно, чтобы внушить всем порядочным людям отвращение и презрение к его личности и деятельности. Низвержение благополучно царствующей династии Романовых и изменение политического и общественного строя составляют единственную цель и надежду всех честных граждан. Чтобы при теперешнем положении дел не желать революции, надо быть или совершенно ограниченным, или совершенно подкупленным в пользу царствующего зла.

Посмотрите, русские люди, что делается вокруг нас, и подумайте, можем ли мы дольше терпеть насилие, прикрывающееся устарелою формою божественного права. Посмотрите, где наша литература, где народное образование, где все добрые начинания общества и молодежи. Придравшись к двум-трем случайным пожарам, правительство все поглотило; оно будет глотать все: деньги, идеи, людей, будет глотать до тех пор, пока масса проглоченного не разорвет это безобразное чудовище. Воскресные школы закрыты, народные читальни закрыты, два журнала закрыты, тюрьмы набиты честными юношами, любящими народ и идею. Петербург поставлен на военное положение, правительство намерено действовать с нами, как с непримиримыми врагами. Оно не ошибается: примирения нет. На стороне правительства стоят только негодяи, подкупленные теми деньгами, которые обманом и насилием выжимаются из бедного народа. На стороне народа стоит все, что молодо и свежо, все, что способно мыслить и действовать.

Династия Романовых и петербургская бюрократия должны погибнуть. Их не спасут ни министры, подобные Валуеву, ни литераторы, подобные Шедо-Ферроти.

То, что мертво и гнило, должно само собой свалиться в могилу. Нам остается только дать им последний толчок и забросать грязью их смердящие трупы».

Статья Писарева против Шедо-Ферроти на az.lib.ru:

http://az.lib.ru/p/pisarew_d/text_0300.shtml

Статья Александра Володина о Писареве — «И это называется нигилизмом?»:

http://scepsis.net/library/id_2946.html

«Критика права» также рекомендует статью Михаила Лифшица о Герцене, Писареве и традиции российской революционно-критической мысли — «Читая Герцена»:

http://mesotes.narod.ru/lifshiz/gerzen1.htm

Хроника «Критики права»: http://kritikaprava.org/digest/