Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

18 сентября 104 года назад [Редактировать]

18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1911 года — дата смерти Петра Столыпина (умер через несколько дней после покушения на него Д. Багрова). Портрет этого политического деятеля, занимавшего должности министра внутренних дел и премьер-министра Российской империи, в последние десятилетия тщательно ретушируется многочисленными российскими СМИ, идеологами и лжеучеными. Но при всем их старании из истории не удастся вычеркнуть такие результаты его деятельности, как военно-полевые суды и «столыпинские галстуки», карательные экспедиции и черносотенные погромы, разгон II Думы, прогрессирующее обезземеливание и обнищание огромной массы российского крестьянства.

Точную человеческую и политическую характеристику Столыпину дал Ленин:

«Помещик и предводитель дворянства становится губернатором в 1902 г., при Плеве, — “прославляет” себя в глазах царя и его черносотенной камарильи зверской расправой над крестьянами, истязаниями их (в Саратовской губернии), — организует черносотенные шайки и погромы в 1905 г. (Балашевский погром), — становится министром внутренних дел в 1906 г. и председателем Совета министров со времени разгона первой Государственной думы. Такова, в самых кратких чертах, политическая биография Столыпина. И эта биография главы контрреволюционного правительства есть в то же время биография того класса, который проделал нашу контрреволюцию и у которого Столыпин был не более, как уполномоченным или приказчиком. Этот класс — русское благородное дворянство, с первым дворянином и крупнейшим помещиком Николаем Романовым во главе. Этот класс — те тридцать тысяч крепостников-землевладельцев, в руках которых находятся 70 миллионов десятин земли в Европейской России, т. е. столько же, сколько имеют десять миллионов крестьянских дворов. (…)

Погромщик Столыпин подготовил себя к министерской должности именно так, как только и могли готовиться царские губернаторы: истязанием крестьян, устройством погромов, умением прикрывать эту азиатскую “практику” — лоском и фразой, позой и жестами, подделанными под “европейские”».

Читать об этом:

Владимир Ленин — «Столыпин и революция»:

http://kritikaprava.org/library/70/stolyipin_i_revolyutsiya

Арон Аврех — «П. А. Столыпин и судьбы реформ в России»:

http://scepsis.net/library/id_1349.html

Лев Толстой — письмо П. Столыпину (на сайте размещено после письма Николаю II):

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/LNT.HTM