Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

15 августа 244 года назад [Редактировать]

15 августа 1771 года родился Вальтер Скотт (1771-1832) — всемирно известный британский писатель, творчеством которого надолго были заданы каноны исторического романа. Прозу Вальтера Скотта высоко ценил Маркс.

Выходец из семьи успешного шотландского юриста, Скотт получил хорошее юридическое образование и занимался юридической практикой. В его произведениях нередко можно встретить изображение изнанки юридической профессии.

«… нортумберлендские сквайры, признав необходимым, чтобы кто-либо из их среды поступился своей якобитской совестью на благо всего общества, возложили эту задачу на Инглвуда, который никогда не отличался чрезмерной щепетильностью и мог, по их мнению, без особого отвращения мириться с любыми политическими взглядами. Приобретая таким образом подходящего судью (так сказать, тело правосудия), они постарались, — продолжала мисс Вернон, — снабдить его также и душой в образе хорошего секретаря, который направлял бы его действия и вдыхал в них жизнь.

И вот они нашли в Ньюкасле ловкого юриста, по имени Джобсон, который (внесем разнообразие в метафору) не стесняется торговать правосудием под вывеской сквайра Инглвуда; и так как его личные доходы зависят от количества проходящих через его руки дел, он умудряется выискивать для своего принципала гораздо больше занятий по судейской части, чем хотел бы этого сам честный сквайр; на десять миль вокруг ни одна торговка яблоками не может произвести свой расчет с разносчиком, не представ пред лицо ленивого судьи и его проворного секретаря, мистера Джозефа Джобсона» («Роб Рой»).

Рекомендуем статью Георга Лукача «Пушкин и Вальтер Скотт»:

http://mesotes.narod.ru/lukacs/pushkin-skott.htm