Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

12 июля 126 лет назад [Редактировать]

12 июля (24 июля по новому стилю) 1889 года Александром III было подписано Положение о земских участковых начальниках и несколько связанных с ним законодательных актов контрреформенного содержания, которые грубо противоречили принципам организации и осуществления судебной власти, декларированным Судебными уставами 1864 г.

По общему правилу, земские участковые начальники должны были назначаться из лиц дворянского сословия. Эти, по выражению А. Ф. Кони, «излюбленные дети произвола», контролировали волостные суды и волостное общественное управление, частично заменили собой упраздненные мировые суды.

Осуществляя одновременно и административные, и судебные функции, земские начальники на несколько десятилетий стали главной опорой правительственной власти в деревне. Они практически бесконтрольно подвергали штрафам и арестам лиц, подведомственных крестьянскому общественному управлению, обеспечивали нужный исход выборов в органы местного управления и Государственную думу, оказывали содействие правительству в организации полицейских и военных расправ над крестьянами в период первой русской революции.

Один из героев романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина», Дронов, упоминает о земском начальнике Бронском, который «штрафует мужиков на полтинник, если они не снимают шапок пред его лошадью, когда конюх ведет ее купать».

Читать об этом:

Положение о земских участковых начальниках от 12 июля 1889 г.:

http://istmat.info/node/33969

Об инструкции министерства внутренних дел, разосланной земским начальникам перед выборами в I Государственную думу, см.: Моисей Кроль. Как прошли выборы в Государственную думу. СПб., 1906. С. 6-7:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003088393#?page=6

Николай Троицкий — «Контрреформы 1889-1892 гг.: Содержание контрреформ» (параграф из его книги: Россия в XIX веке: Курс лекций. М., 1997):

http://scepsis.net/library/id_1536.html