Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

1 июля 2015 года [Редактировать]

За несколько дней до греческого референдума Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека выступила с заявлением солидарности с народом Греции: да — социальным правам и праву народа самому определять свою судьбу, нет — неолиберальной политике администрации ЕС, жертвующей интересами греческого народа в угоду финансовым интересам западных элит.

"Меры жесткой экономии служат реализации неолиберальной идеологии, которая ставит во главу угла финансовые и экономические интересы, а не социальные права. Поэтому не удивительно, что среди поддерживающих меры жесткой экономии оказываются те, кто намерен получить прибыль от этих мер и кто всегда желал ослабления рабочих организаций (…)

Создается устойчивое впечатление, что неолиберальные правящие круги Европейского союза и всего мира делают все возможное, чтобы не допустить социального решения греческого кризиса. Их цель состоит в том, чтобы низложить одно из немногих левых правительств Европейского союза и сделать так, чтобы народы других европейских стран не последовали примеру Греции.

— Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека (ELDH) выражает свою солидарность с жертвами политики, навязанной Греции Европейской комиссией, Тройкой, а также предшествующими греческими правительствами. Этими жертвами, в частности, являются рабочие, бедные и средний класс.

— ELDH заявляет о своей солидарности с греческими профсоюзами и другими рабочими организациями, которые пытаются защитить интересы рабочих, интересы бедных.

— несмотря на угрозу манипулирования голосами на греческом референдуме, ELDH поддерживает саму идею референдума против мер жесткой экономии как демократического инструмента, который позволяет людям участвовать в принятии этого ответственного решения.

— ELDH требует, чтобы народы других стран — в частности, Южной Европы — получили возможность посредством демократических референдумов защитить свои интересы от угрозы реализации мер жесткой экономии.

— ELDH обращается к жертвам политики жесткой экономии в Греции: защищайте свои права и продолжайте борьбу. ELDH и все европейцы, которые борются с неолиберальной политикой жесткой экономии, на вашей стороне".

Оригинал заявления на английском:

http://www.eldh.eu/fileadmin/user_upload/ejdm/publications/2015/ELDH_Statement_-_Greece_-_against_austerity_mesures.pdf