Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

30 июня 128 лет назад [Редактировать]

30 июня (18 июня по старому стилю) 1887 года министром народного просвещения И. Д. Деляновым был подписан циркуляр «О сокращении гимназического образования», более известный как «Циркуляр о кухаркиных детях». Директорам гимназий и прогимназий при приеме детей в эти учебные заведения рекомендовалось учитывать возможности лиц, на попечении которых дети находились, обеспечивать должные условия для обучения.

Цель инициаторов этого акта состояла в том, чтобы ограничить возможность вертикальной мобильности для представителей «неблагородных» слоев общества: в глазах правительства выходившие из народа студенты и разночинцы были главными зачинщиками революционной смуты.

В докладе Делянова, основные положения которого вырабатывались на совещании министров народного просвещения, внутренних дел, государственных имуществ, управляющего министерством финансов и обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева, была выражена уверенность, что благодаря такой мере «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремится к среднему и высшему образованию».

Циркуляр противоречил уставу гимназий и прогимназий от 30 июля 1871 г., декларировавшему отсутствие сословных цензов для обучающихся.

Доклад министра народного просвещения И. Делянова – «О сокращении гимназического образования»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf7d38ef-a636-46a6-afdb-aa159e58a1ed/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTS_05%5D.html