Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Евгений Пашуканис: Критическая переоценка // Майкл Хед [Редактировать]

Майкл Хед. Евгений Пашуканис: Критическая переоценка. Абингдон, Великобритания; Нью-Йорк: Рутледж-Кавендиш, 2008. — 271 с.

Это доскональное исследование трудов Пашуканиса является важным вкладом в должную оценку его творчества, значения теоретического наследия Пашуканиса и актуальности марксистской теории права.

 Майкл Хед. Евгений Пашуканис: Критическая переоценка. Обложка

Интерес к самому известному советскому теоретику права, Евгению Пашуканису, остается широким, и его творчество сохраняет большую значимость. Его труды – богатый источник материала по марксистской теории права и государства, а также сведений о попытках применения этой доктрины в советской России. В этой книге Майкл Хед рассматривает творчество Пашуканиса как в историческом контексте, так и в связи с современной теорией права, в том числе отвечает на такие вопросы:

  • как и почему Пашуканис стал выдающимся советским юристом 1924-1930 гг.?
  • почему он подвергся только незначительной критике с 1930 по 1936 год, а затем был осужден и казнен в 1937 как «троцкистский вредитель»?
  • почему многие западные ученые, в целом высоко оценивая качество и оригинальность работ Пашуканиса, тем не менее приходили к выводу, что его судьба иллюстрирует принципиальную неосуществимость всего коммунистического проекта?

Представляя собой введение к Пашуканису и марксистской теории права, а также своевременное исследование в свете повсеместных нападок на гражданские права в рамках неопределенной «войны с террором» и непрерывного усиления политики «закона и порядка» в западных обществах, эта книга является бесценным источником для тех, кто интересуется юриспруденцией и критической мыслью.


Перевод аннотации с английского Павла Андреева

Оригинал аннотации: Michael Head. Evgeny Pashukanis‬: ‪A Critical Reappraisal. Abingdon, UK; New York: Routledge-Cavendish, 2008. — 271 pp.