Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Между равными правами: марксистская теория международного права // Чайна Мьевиль [Редактировать]

Чайна Мьевиль. Между равными правами: марксистская теория международного права. — Лейден; Бостон: Брилл академик паблишерс, 2005. — 375 с.

 Чайна Мьевиль. Между равными правами: марксистская теория международного права. Обложка

В этой книге критически исследуются существующие теории международного права и приводятся аргументы в защиту альтернативного марксистского подхода. Чайна Мьевиль обращается к первопроходческой юриспруденции Евгения Пашуканиса, связывающей право с товарным обменом, и в свою очередь пытается осмыслить идеи Пашуканиса на материале международного права. Мьевиль утверждает, что, несмотря на свои достижения, современная радикальная наука международного права (так называемое «новое течение»), как и «мейнстримное» направление, которому она противостоит, грешит непониманием правовой формы как таковой. Опираясь на марксистскую теорию и критическую историю международного права начиная с XVI века и по современную включительно, Мьевиль пытается устранить этот недостаток и доказывает, что международное право в своей основе конституируется империалистическим насилием.

Перевод аннотации с английского Павла Андреева

Оригинал аннотации: China Miéville.‪ Between Equal Rights‬: ‪A Marxist Theory Of International Law. — Leiden; Boston: Brill Academic Publishers, 2005. — 375 рр.