Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

столетие Октябрьской революции [Редактировать]

7 ноября сто лет назад

«... колебания были вполне естественны, так как вопрос стоял о взятии власти при таких обстоятельствах, когда у движения еще было много слабых сторон, когда большевистская партия еще не пользовалась поддержкой большинства крестьянства, составлявшего подавляющую часть населения старой России, когда страна была полностью разрушена войной, когда надо было думать о последующей борьбе с империалистическими странами, которые, разумеется, попытались бы раздавить победоносную революцию. Трудности были настолько огромны, что многие, естественно, колебались.

Однако Ленин — и это служит доказательством его величия, его железной воли, его веры в массы, веры в научные принципы марксистского учения — без малейших колебаний пошел навстречу всем этим трудностям и опасностям.

И нужно сказать также, что ни один человек никогда не совершал подвига более трудного, чем подвиг, который довелось совершить Ленину, возглавлявшему большевистскую партию в условиях, в которых осуществилась первая социалистическая революция.

Мы искренне верим в ценность изучения этих фактов, этой эпопеи. Но если трудными были дни, предшествовавшие взятию власти, то еще более трудными были последующие дни; они были несравненно труднее, бесконечно труднее.

Страна, переживавшая огромные внутренние трудности, подверглась вторжению со всех сторон: территория нового, социалистического государства быстро уменьшалась. Казалось, нельзя выстоять в этих условиях. Однако народ, направляемый революционной мыслью, революционным учением и революционной партией, нашел в себе энергию, нашел силы и средства, чтобы с честью выйти из такого положения».

Фидель Кастро. 1970.