Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Коллапс американской криминальной юстиции // Уильям Дж. Станц [Редактировать]

Уильям Дж. Станц. Коллапс американской криминальной юстиции. Кембридж, Массачусетс: Белкнэп пресс (Гарвард юниверсити пресс), 2011. — 432 с.

Принцип верховенства закона больше не действует в американской системе криминальной юстиции. Теперь прокуроры решают, кого и как сурово наказывать. Практически ни один из тех, кто обвиняется в совершении преступления, не имеет шансов предстать перед судом присяжных. Несостоятельная полиция, неимоверный рост соглашений о признании вины (так называемых «сделок с правосудием». — Примеч. kritikaprava), переполненные суды и как никогда жестокие приговоры имеют своим результатом гигантскую тюремную популяцию, в которой преобладают — и среди обвиняемых, и среди жертв преступлений — темнокожие граждане.

 Уильям Дж. Станц. Коллапс американской криминальной юстиции. Обложка

В этой пылко аргументированной книге ведущий представитель науки уголовного права своего поколения обращается к истории в поисках корней названных проблем и в поисках их решений. «Коллапс американской криминальной юстиции» погружает нас вглубь драматической истории американской преступности: драки в чикагских пивных девятнадцатого века, бордели Нового Орлеана, сухой закон и десятилетия жестоких судов Линча. Тщательно исследуя эти преступления и меры, с помощью которых их пытались контролировать, Станц показывает цену, которую приходится платить за отказ от демократического контроля на местном уровне. Система стала более централизованной, усилилась власть членов законодательных собраний штатов и федеральных судей. Акцент в деятельности либерального Верховного суда Уоррена на процедурах, а не справедливости — вкупе с консервативным требованием сурового наказания — способствовали созданию порядка, который является одновременно жестким и неэффективным.

Как выбраться из этого кафкианского мира? Больше судов с местными присяжными; законы, которые точно определяют карательные полномочия обвинителей; гарантия равной защиты, подобная той, которая приказала долго жить в 1870-е годы, — все это может сделать обвинение и наказание менее дискриминационными. Прежде всего, красноречиво доказывает Станц, американцы должны вспомнить: уголовное наказание суть необходимое, но страшное средство, которое следует использовать эффективно и осторожно.

Перевод аннотации с английского Павла Андреева

Оригинал аннотации: William J. Stuntz. The Collapse of American Criminal Justice. Cambridge, MA: Belknap Press of Harvard University Press, 2011. — 432 pp.