Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Предисловие [Редактировать]

Настоящая работа представляет из себя попытку восстановишь и систематизировать взгляды Маркса и Энгельса на один из самых трудных и еще далеко не вполне освещенных вопросов марксистской теории. Попытка эта вызвана как расхождениями, которые имеются в данной области у большинства современных марксистских теоретиков права и государства, так и скромным желанием профана, — каковым я являюсь, не будучи юристом-практиком, — несколько упорядочить свои собственные воззрения по данному вопросу. Полагаю, что как бы ни незначительны показались названные мотивы, выпускаемая в свет книга, при всех ее недостатках, может оказаться полезной в некоторых отношениях, — в особенности для нашей учащейся молодежи, при оформлении ее теоретических воззрений.

Что недостатков в этой книге немало, в этом нет никакого сомнения. Правда, им можно найти некоторое извинение. Приводимые «мысли и отрывки» подбирать было нелегко, потому что Маркс и Энгельс меньше всего говорили, да не и считали нужным говорить о праве, как таковом, в своих работах. Они обычно высказываются о вопросах права вскользь, бросая то или иное важное и ценное методологическое замечание промеж строк, посвященных экономике или общим вопросам материалистического понимания истории. Чтобы мысль Маркса и Энгельса была ясней, приходится преподносить читателю и такие отрывки, в которых ценность для понимания права представляет какая-нибудь одна фраза. Кроме того, иногда в цитируемом отрывке право получает освещение с самых различных сторон, так что для большей полноты и планомерности приходится повторять одну и ту же цитату, выделяя в ней каждый раз иные моменты. Нелегко было выделить самое необходимое для понимания права и из общих вопросов марксистской теории и методологии. Все же, подводя итоги, можно сказать, что, если не все абсолютно, имеющееся у Маркса и Энгельса по вопросам права и отчасти в связи с правом по вопросам теории государства, использовано в настоящем сборнике, — то, во всяком случае, пробелы сравнительно не так уже велики и в дальнейшем могут легко быть восполнены.

Наибольшие трудности представляла систематизация всего этого разнообразного материала: здесь трудно было обойтись без предварительного выявления определенной точки зрения на излагаемые вопросы. С другой стороны, представлялось неудобным в данном сборнике предпосылать подлинным словам и мыслям Маркса и Энгельса какие-либо персональные, хотя бы и находящиеся в строгом соответствии с материалом точки зрения. Поэтому, по соглашению с секцией права и государства Коммунистической Академии, было решено ограничиться лишь приведением в систематический порядок преподносимых отрывков и самыми общими пояснительными замечаниями, имеющими преимущественно связывающе-технический характер. Самые же методы построения сборника и точка зрения автора настоящего предисловия на некоторые спорные моменты марксистской теории права найдут себе более детальное освещение в особой работе.

В заключение должен принести свою глубокую благодарность тов. А. И. Панферову, научному сотруднику Саратовского Коммун. Университета, которым была проделана тяжелая и серьезная черновая работа по подбиранию соответствующих текстов и предварительной систематизации материала. Т. т. П. И. Стучка и В. В. Адоратский сделали во время просмотра этой книги несколько ценных и использованных автором замечаний.

Саратов, 15 июня 1924 г.