Критика права
 Наука о праве начинается там, где кончается юриспруденция 

Совесть и убеждение. Аргументы в защиту гражданского неповиновения // Кимберли Браунли [Редактировать]

Кимберли Браунли. Совесть и убеждение. Аргументы в защиту гражданского неповиновения. Оксфорд: Оксфорд Юниверсити Пресс, 2015. — 288 с.


 Kimberley Brownlee. Conscience and Conviction.The Case for Civil Disobedience. Обложка

В книге Браунли

  • Предлагается новая серьезная интерпретация моральных и правовых аспектов добросовестного неповиновения, в особенности гражданского неповиновения.
  • В подробностях излагается будоражащая наше сознание альтернатива стандартным либеральным взглядам на участие в политике и принципиальное неповиновение.
  • В рамках плюралистической моральной доктрины формулируется оригинальная концепция совести, представляющая интерес для моральных философов, которые занимаются проблемами совести.
  • Анализируется возможность правовой защиты гражданского неповиновения, обосновываются понятия защиты со ссылкой на требования, вытекающие из убеждения («demands-of-conviction defence»), и защиты со ссылкой на крайнюю необходимость.

Автор показывает, что гражданское неповиновение, как правило, проще оправдать, чем частный добросовестный протест. Первая часть книги посвящена этике убеждения и совести. Каждое из этих понятий дает свой аргумент в пользу гражданского неповиновения. «Аргумент от убеждения» («conviction argument») исходит из коммуникативного принципа добросовестности (КПД). Согласно КПД, иметь добросовестное моральное убеждение — значит не только действовать в соответствии с нашими убеждениями и судить самих себя и других на основе общих моральных стандартов. Этот принцип также означает, что недопустимо уклоняться от тех следствий, которые вытекают из наших убеждений. Кроме того, он означает готовность делиться этими убеждениями с другими людьми. «Аргумент от убеждения» показывает, что как вынужденная коммуникативная практика гражданское неповиновение теснее, чем частный протест, связано с теми мерами защиты, которые либеральные общества предоставляют добросовестному инакомыслию. Такой подход опрокидывает стандартное либеральное представление, согласно которому частный добросовестный протест — это умеренное действие в соответствии со своим личным убеждением, а гражданское неповиновение — стратегическое, антидемократическое действие, которое лишь в некоторых случаях себя оправдывает.

«Аргумент от совести» («conscience argument») ограниченней: он показывает, что по-настоящему морально ответственное гражданское неповиновение подразумевает соблюдение наиболее значимых из наших моральных обязанностей и само защищено основанным на долге моральным правом совести.

Во второй части книги «аргумент от убеждения» и «аргумент от совести» используются для обоснования двух видов правовой защиты. Первая — защита со ссылкой на требования, вытекающие из убеждения. Вторая — защита со ссылкой на крайнюю необходимость. Каждая из этих защит больше применима к гражданскому неповиновению, чем к частному неповиновению. Во второй части также анализируется законное наказание, показывается, что, даже когда такое наказание может быть оправдано, акт гражданского неповиновения предполагает моральное право не подвергаться преследованию по закону.

Издательство «Оксфордская философия права» публикует лучшую за последнее время работу в области философски ориентированной теории права. Эта публикация должна предвосхитить и вдохновить другие исследования по теме в соответствующих областях знания, а именно: работы по философским проблемам публичного и частного права, а также внутригосударственных, транснациональных и международных отношений; исследования сущности права, правовых институтов и юридической аргументации; работы по проблемам политической этики, связанным с правом, а также исследования в области сущности и генезиса самой философии права.

Рекомендовано преподавателям философии права и студентам, изучающим эту дисциплину, моральным и политическим философам, а также ученым-юристам, исследующим проблему гражданского неповиновения.


Перевод аннотации с английского Павла Андреева

Оригинал аннотации: Kimberley Brownlee. Conscience and Conviction. The Case for Civil Disobedience. Oxford: Oxford University Press, 2015. — 288 рр.